Finales de la Copa Inés Ayerza 2021

24.04.2021

Este 25 de Abril se definirá la Copa Inés Ayerza 2021 en la sede Alfredo Lalor de Pilar y ya están los equipos clasificados para disputar la final de la Copa de Oro y la de Plata.

Centauros - Río Varadero y Namuncurá - Fundación Schoonem serán los encargados de definir el trofeo mayor del tradicional certamen femenino. Este torneo está compuesto por seis equipos de entre 14 y 18 goles de valorización femenina, divididos en dos zonas en las cuales se enfrentaron a la americana, en partidos a 8 chukkers de 4m. 30s. Los primeros de cada grupo pasan a la definición de la Copa de Oro, mientras que los segundos harán lo propio por la Copa de Plata.

Este Viernes se disputó en Pilar la tercera y última fecha de clasificación en donde Namuncurá - Fundación Schoonem venció a Martindale - Tromen para meterse en la final del Domingo por la Zona 2, mientras que Centauros - Río Varadero accedió a la definición por la Zona 1También hubo acción para Cuatro Vientos - Legión Extranjera que al vencer a Las Liebres - Sunra P. T. aseguró su lugar en la definición de la Copa de Plata donde lo espera Araucaria - WillyTiki Remax de la Zona 2.

El programa de juegos será:

FINAL COPA DE ORO

Domingo a las 12:30 horas: Namuncurá - Fundación Schoonem vs. Centauros - Río Varadero.

FINAL COPA DE PLATA

Domingo a las 11:00 horas: Cuatro Vientos - Legión Extranjera vs. Araucaria - WillyTiki Remax.

Los equipos participantes serán:

ZONA 1

Cuatro Vientos - Legión Extranjera (18): Elina Braun 4, Azucena Uranga 5, Esperanza Uranga 4 y Jazmín Dupont 5.

Las Liebres - Sunra P. T. (16): Bianca Pagano 3, Agustina Imaz 3, Sol López Llames 7 y Clelia Crespo 3.

ZONA 2

Namuncurá - Fundación Schoonem (18): Martina Díaz 1, Pauline Schär 2, Sofía Lorenzo 5 y Lía Salvo 10.

Martindale - Tromen (14): María Victoria Rueda 1, Celina Fernández Ocampo 3, Clara Heguy 4 y Maitena Marré 6.

Quedaron libres en la fecha 3:

ZONA 1: Centauros - Río Varadero (18): Jazmín Trotz 1, Sofía Rivas 4, Milagros Sánchez 7 y Fátima Balzano 6.

ZONA 2: Araucaria - WillyTiki Remax (18): Juana Deramo 1, Cuyen Glenny 3, Verónica Magnasco 4 y Hazel Jackson 10.